活動内容

活動内容

活動内容

SSKS月刊きょうされん
TOMO

毎月発行!

無題

月刊きょうされんTOMO【2019年12月号】特集 きょうされん第42回全国大会inあいち

第9回グッズデザインコンクール 入賞・入選者発表!

2016年1116日(水)~17日(木)東京の戸山サンライズにて第9回グッズデザインコンクールが行われました。
今年は全国208カ所、合計1700点ものご応募をいただき、選考委員長の古澤潤さんをはじめ、
7名の画家やクリエーターである選考委員の皆さんと一緒に2日間かけ、ひと作品ずつ丁寧に選考を重ねました。
入賞は「なかまのうた」部門42点、グッズ部門9点の計51点、入選は計70点です。選ばれた作品は、カレンダースケジュール帳オリジナルグッズ等に使用される予定です。

 第9回グッズデザインコンクール ≪はたらく仲間のうた部門 入賞一覧≫
NO. 作品名 作者名 都道府県 会員名
1 大好きなたまちゃん 伊藤 友子 北海道 あかしあ労働福祉センター第2作業所
2 夏のおわりもうすぐ全国大会 デイアクティビティセンターあかしあ なかま一同 北海道 デイアクティビティセンターあかしあ
3 思い出の一ページ~タイワン~ 千田 修也 岩手県 すてっぷ
4 ほうずき 岩石 隼 宮城県 仙台ローズガーデン
5 手を伸ばしても届かないもの 伊藤 利明 秋田県 杉の木園
6 (宇宙) 鈴木 翔子 秋田県 杉の木園
7 ハタハタの売られ時 白山 久智 秋田県 さくら園
8 水泡に帰する街 吉澤 裕美 栃木県 CCVウェルフェア
9 孔雀の散歩 成澤 瑞穂 埼玉県 浦和区障害者生活支援センター
やどかり
10 ふじ山 福田 文子 東京都 のびのび共同作業所 大地
11 大相撲 佐藤 壮真 東京都 ゆめ工房 北砂
12 電車の地図(首都圏版) 平野 凌介 東京都 あさやけ鷹の台作業所
13 野菜を食べよう 近藤 隆大 東京都 千川作業所
14 さつまいも いわし雲 東京都 地域活動支援センターひまわり
15 ヤリイカ 大出 剛 東京都 ゆめ工房
16 イソギンチャク 谷川 弥 神奈川県 あまね共同作業所
17 あじさい 吉田 美樹 神奈川県 ハイムかわしま
18 すいか 岸 佳苗 神奈川県 下町作業所
19 ふしぎなお山 Yutaka 長野県 地域活動支援センターポプラ
20 スタッフがいっぱい 工藤 大介 富山県 くろべ工房
21 ぶどうがいっぱい 山田 由美 新潟県 さんろーど
22 さんま 小林 栄美子 新潟県 さんろーど
23 ありがとう 舩坂 真理 岐阜県 きららハウス
24 空とぶぼうし 中島 愛子 愛知県 すずかけ共同作業所
25 カラフルむし6ぴき 南保 卓 富山県 くろべ工房
26 ぼくのかいたミシガン 高阪 薫 滋賀県 社会就労センターこだま
27 タコ 辻村 健 京都府 西京極作業所
28 さかな MAMEMI 京都府 西京極作業所
29 オバケ電気星 小林 一弘 大阪府 サンプレイスひびき
30 むらさきたまねぎ 福井 良太郎 大阪府 はびきの園
31 sunshine 澤村 啓文 大阪府 なの花
32 ブドウ 池田 記子 兵庫県 ひだまり
33 水の中 市岡 綾子 兵庫県 尼崎あぜくら作業所
34 とうふ工房の窓から見た風景 中村 博子 奈良県 コミュニティワーク こッから
35 花火大会 鈴木佑実 和歌山県 白浜コスモスの郷
36 イエロー・ストーンの風景 浜田 一彦 高知県 作業所ら・ら・ら
37 ゆき 中島 早紀 愛媛県 なかま共同作業所
38 てん 有馬 亮介 福岡県 葦の家
39 足跡 福田 祐介 福岡県 葦の家
40 にわとり 木谷 太一 福岡県 葦の家
41 さるじじい 原田 高行 福岡県 福祉作業所otto
42 夏の富士 阿志賀 裕 福岡県 ふれんず
43 酒屋さんの前で 斎藤 龍樹 福岡県 My夢
44 ダイナミックな花屋さん 月森聡美 福岡県 My夢
45 まっ白な朝 岩佐 和樹 長崎県 マザーワート
46 スタジアム 西田 誠 熊本県 多機能型支援センターふれあいワーク
47 金魚 らんちゅう 小林 健二 熊本県 やすらぎハウス
48 ダチョウ 緒方 愛 熊本県 るぴなす
49 花瓶 小笠原 優 熊本県 ほっとはうす
50 増殖 山内 香奈子 熊本県 みふねデコボコ会
51 アオブダイ 森田 聡 沖縄県 就労支援センター野の花

※辻村さんの「辻」は一点しんにょうです。

第9回グッズデザインコンクール ≪はたらく仲間のうた部門 入選一覧≫
NO. 作品名 作者名 都道府県 会員名
1 てっぱんそうじをする出さきくん 近藤 未来子 北海道 あかしあ労働福祉センター第3作業所
2 雪山<ゆきやま> 三浦 宏典 北海道 MHC北ひろしま
3 紫陽花 小野崎 都 秋田県 とうふ屋 丸木橋六兵衛
4 とうふギョーザ 小松 美緒 秋田県 とうふ屋 丸木橋六兵衛
5 不夜城 嶋田 一則 秋田県 さくら園
6 わに 石井 雅士 福島県 工房もくもく
7 トマピー 田﨑 大二郎 茨城県 ボイス社
8 私の庭 那花 ヤス子 栃木県 けやき作業所
9 夏の思い出 千葉 祐子 栃木県 けやき作業所
10 おにのおうさま 直井 信也 栃木県 けやき作業所
11 ともだち 万崎 健治 埼玉県 第2川越いもの子作業所
12 地球一周旅行 梶 賢次 東京都 ネットワークゆめ工房
13 ぼくのくつとかばんとぼうしとバスの
ノートとボールペン
山田 一広 東京都 とちの実作業所
14 いろんないろ 内倉 健助 東京都 あさやけ鷹の台作業所
15 キズのある修道院 真保栄 孝子 東京都 あさやけ鷹の台作業所
16 バスの色がすき 鈴木 慎一 東京都 あさやけ鷹の台作業所
17 くだもの大好き 羽賀 純子 東京都 千川作業所
18 キキョウの花 佐々木 優 東京都 千川作業所
19 桜のじゅうたん 宮澤 祥子 東京都 のぞみの家
20 ラベンダー 東京都 地域活動支援センターひまわり
21 無題 A・K 長野県 ポプラ
22 てんしとあくま 佐藤 将悟 新潟県 さんろーど
23 手塚 里美 新潟県 さんろーど
24 石焼ビビンバ丼とサラダとわかめスープ 横山 正貴 愛知県 ありんこ作業所
25 カレーと嫁ちゃん 岩本 重一 愛知県 すずかけ共同作業所
26 イグアナのきもち 立松 あい子 愛知県 ショートステイさくらんぼ
27 ジュラシックパーク 仲 真悟 愛知県 多機能型さくらんぼ
28 すいせんの花 黒川 信幸 福井県 げんきの家
29 稲刈りする父 磯山 武士 滋賀県 障害者支援センターそら
30 四つのひまわり 平原 千恵 滋賀県 みどり園
31 いちじくとはっぱ 鈴木 一真 滋賀県 社会就労センターこだま
32 キラキラ花火 長谷川 みのり 滋賀県 おうみや
33 じゃらん 久田 奈津紀 大阪府 たんぽぽわたぼうし
34 にじ 新井 薫 大阪府 はびきの園
35 やさいの宇宙遊泳 岡村 良太 大阪府 拓共同作業所
36 ポーズをとる矢村さんパート④ 富士渕 浩史 兵庫県 地域活動支援センター虹の里
37 61才の正月 大久保 国広 兵庫県 地域活動支援センター虹の里
38 Eternity flower
-あらゆる魂の中に咲け!!-
宮本 潤子 兵庫県 地域活動支援センター虹の里
39 夏野菜 牧野 朋子 兵庫県 ひだまり
40 デート 折田 清美 兵庫県 尼崎あぜくら作業所
41 紙すき班の職員さんの顔 小山 冨士夫 奈良県 コミュニティワーク こッから
42 ふしぎなへや 深見 恵里香 和歌山県 白浜コスモスの郷
43 静緑 安井 宏美 鳥取県 いちごの広場
44 ときめき 中村 友香 鳥取県 いちごの広場
45 夏の欠片 神楽谷 岡山県 ワーキングメイト
46 ひまわりとグラジオラス 八木 順子 岡山県 ワーキングメイト
47 みんな・なかよく たのしく 小出 良三 広島県 広島ろう重複障害者アイラブ作業所
48 秋の風景 宮田 恭志 広島県 なないろ作業所
49 道後温泉夏のよそおい 大石 涼 愛媛県 多機能型事業所 ひかり
50 山茶花 西下 友里 愛媛県 多機能型事業所 ひかり
51 カツオ家族 村上 瑛一 愛媛県 わかば第2作業所
52 ゆめ 伊藤 真介 愛媛県 わかば共同作業所
53 新造船就航 河野 良輔 愛媛県 地域活動支援センター浜っ子共同作業所
54 にかいめのいのししをとった
りょう犬てつくん
伊藤 千佳 高知県 作業所ら・ら・ら
55 建物 井手 智隆 福岡県 葦の家
56 朝のウミガメ 北村 梓 福岡県 工房 まる
57 にんじん 木村 公美 福岡県 My夢
58 白菜 満生 秀次 福岡県 My夢
59 たこ焼きやさん 福田 しずか 福岡県 My夢
60 おこりんぼうのたこさん 山田 真一 福岡県 コラボステーション宝箱
61 チューリップのお花畑 古川 信一 長崎県 マザーワート
62 折り紙を折っている自分 西川 雅人 長崎県 ロバの店
63 曽根 良治 熊本県 多機能型支援センター
ふれあいワーク
64 阿蘇の紅葉 本田 征雄 熊本県 多機能型支援センター
ふれあいワーク
65 ひらめ 大渕 昌子 熊本県 るぴなす
66 クリスマス・ツリー 大城 康太 沖縄県 社会就労センター わかたけ
67 自分の作った町 亀沢 克弥 沖縄県 社会就労センター わかたけ
68 シーサー 金城 健太郎 沖縄県 社会就労センター わかたけ
69 えび 野辺 悟 沖縄県 就労支援センター野の花
70 沖縄の民家 上原 利津子 沖縄県 就労支援センター野の花
> 一覧ページに戻る